В честь Всероссийского дня физкультурника11 августа во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина министр спорта Красноярского края Денис Петровский отметил самые спортивные районы и города края и наградил лучших работников сферы физической культуры и спорта.
Лесосибирск в числе лучших территорий Красноярского края по развитию физкультуры и спорта по итогам 2021 года.

Среди городских округов с населением свыше55 тыс. жителей Лесосибирск занял достойное II место, уступив лишь ежегодным лидерам рейтинга – городу Зеленогорску. Кубок из рук министра спорта края получила делегация работников физической культуры и спорта города.

В рейтинге учитывались такие показатели, как регулярность занятий населения физической культурой и спортом, развитие адаптивной физической культуры, количество подготовленных спортсменов ,имеющих разряды и входящих в составы сборных, развитие клубов по месту жительства, рейтинг по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

За этим результатом стоит много труда и упорства всех причастных к спорту и физической культуре нашего города. Рейтинг подводится по результат у нескольких критериев, по большинству из них мы в лидерах. Один из критериев – регулярность занятий физической культурой и спортом. Здесь оценка складывается из отношения количества систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей муниципального образования в возрасте от 3 до 79 лет. Поэтому критерию Лесосибирск  занимает первое место среди городов Красноярского края.

Еще один показатель – развитие адаптивной физической культуры. Лесосибирск на втором месте среди городов Красноярского края. Наш город уже несколько лет является базовой площадкой северных территорий Красноярского края по развитию этого направления. Также мы лидируем по охвату людей, имеющих инвалидность, которые занимаются физической культурой и спортом.

Еще один критерий – реализация комплекса «Готов к труду и обороне». Традиционно Лесосибирск является лидером в этом направлении. Наши горожане – активные участники краевых фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

От лица всей нашей команды профессионалов я благодарю любителей спорта и небезразличных к развитию физической культуры жителей. Ведь именно они – наш стимул и ориентир. Видя, какой интерес и энтузиазм проявляют лесосибирцы к физической культуре, мы уверены, что у нас и дальше будет отличный общий результат. Безусловно, мы будем бороться за первое место в рейтинге развития физической культуры и спорта.

Ольга Матакина, начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Лесосибирска