Оценка регулирующего воздействия и экспертиза

Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов органами местного самоуправления городских округов устанавливается муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законами соответствующих субъектов РФ (ч. 3 ст. 46Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Во исполнение требований законодательства принят закон Красноярского края от 19.03.2015 № 8-3265 «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов в Красноярском крае», утверждено Постановление администрации города Лесосибирска от 04.10.2017 № 1313 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов администрации города Лесосибирска и Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов администрации города Лесосибирска».

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджета города.

Подразделениями, уполномоченными администрацией города на проведение оценки регулирующего воздействия, являются:

- отдел экономики;

- отдел архитектуры и градостроительства;

- отдел культуры;

- отдел образования администрации г. Лесосибирска;

- Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Лесосибирска;

- Муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства»;

- Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства»;

- Муниципальное казенное учреждение «Архитектурно-градостроительная группа».

Оценке регулирующего воздействия подлежат проекты нормативных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также устанавливающие, изменяющие или отменяющие ранее установленную ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Логотип оценка регулирующего воздействия.
Интернет-портал для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов