Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В Лесосибирске стартовал опрос жителей по переводу части жилых домов частного сектора на центральное отопление и твердотопливные котлы.
Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология»..

Распоряжением Правительства Российской Федерации Лесосибирск включен в эксперимент по квотированию выбросов с целевым показателем - снижение выбросов опасных (приоритетных) загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. С сентября 2023 года город Лесосибирск включен в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В рамках реализации данного проекта Администрацией Лесосибирска разработан план мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, одним из пунктов которого является уменьшение выбросов загрязняющих веществ от частного сектора.

Реализация проекта запланирована на период с 2025 по 2029 год. Комплексный план направлен на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обеспечение благоприятных условий проживания жителей Лесосибирска.  Комплексный план предусматривает перевод части домов частного сектора на автономные котлы «длительного горения» и подключение к центральному отоплению

К центральному отоплению планируется подключить 890 домов частного сектора (2025-2029 гг.), расположенных по улицам: мкр. Лесной, ул. Рябиновая, ул. Весны, ул. Гамарника, ул. Гражданская, пер. Закрытый, пер. Крутой,ул. Майская, пер. Мирный, пер. Открытый, пер. Отрадный,пер. Прямой, ул. Хвойная, пер. Чистый, ул. Чичерина, ул. Якира, ул. Ангарская, ул. Зеленая, ул. Ивановская, ул. Калинина, ул. Ленинградская, ул. Садовая, ул. Свердлова, ул. Таежная, ул. Академическая, ул. Магистральная, ул. Тополиная, ул. Ясная поляна, ул. 2-я Полевая, пер. Абаканский, ул. Гоголя, ул. Горького, ул. Громовой, ул. Земнухова,мкр. Кедровый парк, пер. Кооперации, ул. Кошевого, ул. Красноярская,ул. Лермонтова, ул. Набережная, ул. Некрасова, ул. Полевая, ул. Профсоюзов, ул. Пушкина, ул. Сахарова, ул. Смены, пер. Тихий, ул. Толстого,                          ул. Тюленина, ул. Чехова, ул. Шевцовой, пер. Школьный.

Перевод 1600 частных домовладений на автономные котлы «длительного горения» с автоматической подачей топлива на территории Лесосибирска, где отсутствует возможность подключения к центральному отоплению, либо переоборудование уже имеющихся твердотопливных котлов без автоматической подачи топлива путем установки пеллетной горелки с автоматической подачей. Перечень домов находится на согласовании. Приобретение, установка данного оборудования будет проводиться за счет бюджетных средств.

Опрос жителей проводится путем подворового обхода. Информация о датах проведения обходов по улицам будет размещена дополнительно.