Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии администрации г. Лесосибирска

1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации города Лесосибирска (далее именуется - Комиссия) является коллегиальным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных городских органов исполнительной власти, территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями администрации Красноярского края, распоряжениями и постановлениями администрации города Лесосибирска, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей  Комиссии является:

- подготовка, вынесение, рассмотрение предложений и рекомендаций,  направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

4. Комиссия осуществляет выполнение следующих функций:

- организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории города Лесосибирска санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения, и их предупреждение;

- разрабатывает комплексные мероприятия, обеспечивающие локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, принимает решения по этим вопросам;

- рассматривает и оценивает состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города Лесосибирска и прогнозы ее изменения.

5. Комиссия имеет право:

- получать от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства Российской Федерации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания;

- заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти  города и органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности по реализации мер, направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по выполнению решений Комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией;.

6. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации  города Лесосибирска.

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, утверждает планы работы Комиссии.

7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы территориальных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в заседаниях Комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих органов исполнительной власти и местного самоуправления. На заседания Комиссии могут приглашаться представители заинтересованных министерств и ведомств, органов законодательной власти, предпринимательских структур, общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

8. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и доводятся до сведения заинтересованных территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.

По вопросам, требующим решения администрации города Лесосибирска, Комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией города Лесосибирска.