Состояние защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Состояние защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях

Основные усилия органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС) направлены на дальнейшее совершенствование защиты населения и территорий муниципального образования от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также от террористических проявлений.

В текущем году продолжалось выполнение комплекса мероприятий по повышению готовности муниципального звена ТП РСЧС к действиям в условиях кризисных ситуаций, организации взаимодействия между ТП РСЧС и функциональными подсистемами РСЧС.

Сформирована нормативная правовая база, регламентирующая деятельность в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, планомерно проводится работа по переработке нормативных правовых актов, рекомендованных к принятию МЧС России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В целях своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих минимизацию риска гибели людей и снижение ущерба от ЧС, а также повышения оперативности выполнения мероприятий по развёртыванию сил и средств ТП РСЧС в зоне прогнозируемого возникновения ЧС, в МКУ «Служба ГО и ЧС МО г. Лесосибирска» организована работа по мониторингу оперативной обстановки на территории муниципального образования. Оперативное предупреждение о вероятности возникновения ЧС ежедневно направляется органам управления заинтересованных организаций.

В целях повышения уровня готовности сил и средств к своевременному приёму (доведению) сигналов управления, а также оперативному реагированию на возникающие на территории городского округа ЧС, пожары и происшествия социально-значимого характера, проводятся мероприятия оперативной подготовки.

В ходе проведения учений и тренировок особое внимание уделяется практической отработке вопросов взаимодействия органов управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС и совершенствованию навыков личного состава оперативных дежурных служб и сил предупреждения и ликвидации ЧС, совершенствовались навыки по своевременному представлению фото- и видеоматериалов с места ЧС и отчётных документов в соответствии с Регламентом представления информации.

Оповещение органов управления ГО и населения на территории муниципального образования обеспечивается региональной автоматизированной системой централизованного оповещения населения Красноярского края, а также муниципальной системой оповещения населения, работающей в автономном режиме.

Подготовка руководителей администрации города, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и специалистов гражданской обороны и ТП РСЧС, руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований проводится в краевом государственном казенном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт региональной безопасности» в г. Красноярске, а также в филиале указанного учреждения в г. Лесосибирске.

Подготовка рабочих и служащих проводится без отрыва от производственной деятельности путём проведения плановых занятий по месту работы, а также самостоятельного изучения вопросов по гражданской обороне и действиям в ЧС с последующим закреплением полученных знаний и навыков в ходе практических занятий, объектовых тренировок и комплексных учений.

Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется за счёт расширения информационного обеспечения с помощью средств массовой информации, распространения памяток и специальной литературы по ГО и ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Всего на территории городского округа находится 20 опасных производственных объектов: 3 химически опасных объекта, 17 пожаровзрывоопасных объектов.

На случай возникновения ЧС на территории муниципального образования подготовлены 9 пунктов временного размещения населения общей вместимостью 4115 человек.

По соглашению с предприятиями и индивидуальными предпринимателями в целях предупреждения и ликвидации последствий ЧС привлекается специальная техника различного назначения: колесные и гусеничные тракторы и экскаваторы, автокраны, грейдеры, автовышки, погрузчики.

Достигнуты соглашения с предприятиями общественного транспорта о привлечении для возможной эвакуации населения из зоны ЧС автобусов указанных предприятий.

Создан запас материальных резервов на случай ЧС: бензогенераторы, мотопомпы, тепловые пушки. Сформирован финансовый резерв на случай возникновения ЧС в сумме 5,0 млн. рублей.

В период с 2020 по 2023 год в муниципальном образовании произошла одна чрезвычайная ситуация техногенного характера – дорожно-транспортное происшествие на железнодорожном переезде 12.11.2021, в котором погибли пять и получили телесные повреждения два человека.

По многолетним данным, в городском округе наиболее частой причиной ЧС являются: ДТП с тяжкими последствиями, техногенные  и лесные пожары, подтопления и затопления жилых домов.

МКУ «Служба ГО и ЧС МО г. Лесосибирска»